Юридически возможен отказ в приеме ребенка в детсад на основании отсутствия прививок?

Юридически возможен отказ в приеме ребенка в детсад на основании отсутствия прививок? получили путевку в детсад, а он отказывается в зачислении дочки из-за отсутствия прививок (не делаем по рекомендациям врачей по состоянию здоровья) что следует сделать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если врачи рекомендуют, то они и справку должны соответствующую давать. Нам дали справку, так у нас и проблем в школе нет. Ни кто нас не трогает. Нельзя, значит нельзя. Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким образом, в федеральном законе нет обязанности гражданина ставить прививки и нет запрета на прием не привитых детей в ДДУ, школы и т.п. Распечатайте Федеральный закон и идите к заведующей. Поставтье её в известность, что в случае отказа в приеме ребенка в ДДУ будете обращаться в суд. P.S. только учтите, что в связи с карантином (которые в дет.садах регулярно бывают) вас будут вполне законно "высаживать" из ДДУ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю