Могут ли поставить в наркологический диспансер?

Могут ли поставить в наркологический диспансер на основании чьих либо показаний?
например оперативных сотрудников правоохранительных органов?

и какие должны быть основания для постановки на учёт? могут ли быть основанием для постановке на учёт чьи либо показания и только?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статьей 46 фз «об основах охраны здоровья граждан в российской федерации» предусмотрено, что диспансерное наблюдение осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство, что предусмотрено ст. 20 вышеуказанного закона. к медицинскому вмешательству, относятся выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и /или/ медицинских манипуляций.

без согласия гражданина медицинское вмешательство может иметь место лишь в случаях, установленных п. 9 ч. 2 ст. 20 фз «об основах охраны здоровья граждан в российской федерации».

согласно ст. 27 закона рф от 02.07.1992 года № 3185-1 «о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 25.11.2013 года), диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта российской федерации в сфере здравоохранения. мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом vi настоящего закона.

часть 4 ст. 11 вышеуказанного закона регламентирует, что лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным уголовным кодексом российской федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего закона. в этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
170204 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
169780 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
169342 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
169389 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
169455 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю