Оплата нахождения в стационаре

Оплата нахождения в стационаре направлен в дневной стационар на обследование от военкомата,соответственно на работу ходить не могу.больничный на это время не оформляется.оплатит ли мне работодатель период нахождения в стационаре,и если да в каком законе/положении об этом сказано?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Никакой больничный ни кто выдавать и не должен. Это не пособие по нетрудоспособности,обследование по направлению военкомата - это не страховой случай, пособие по временной нетрудоспособности, которое ФСС выплачивает по больничным тут не положено. п.1 ст.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и ВЫПЛАТОЙ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. Ст.165 Трудового кодекса РФ: работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: при направлении в служебные командировки при переезде на работу в другую местность при исполнении государственных или общественных обязанностей... (военная служба согласно ст.59 Конституции РФ является долгом и обязанностью гражданина РФ). При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ... работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей. Статья 170 Трудового кодекса РФ - Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей: Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю