Подкреплено ли законом ?

Подкреплено ли законом ? подкреплено ли законом то что совершеннолетних подростков не выпускают из стен колледжа до окончания учебного процесса по их личной нужде не предъявляя каких либо документов (заявление, направление и т.п.) ? или же они не имеют право самовольно покидать учебное заведение? желательно статью или положение.спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Во-первых, сразу заметим, что понятия "совершеннолетний подросток" в законодательстве отсутствует. А человек перестает быть ребенком по достижении 18 лет, а с этого возраста начинает быть совершеннолетним человеком, свободу передвижения которого никто ограничивать не вправе. Во-вторых, упомянутая свобода передвижения гарантирована статьей 27 Конституции Российской Федерации. Это означает, что любой совершеннолетний гражданин вправе в т.ч. в любое время покинуть помещение учебное заведение без каких-либо препятствий со стороны администрации. Ну и, в-третьих, данное право учащегося не исключает права администрации учебного заведения впоследствии применить к учащемуся меры дисциплинарного воздействия, если учащийся покинул образовательную организацию без уважительной причины.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю