В больнице не дают мне на руки историю б-зни по запросу из смэ, а дают только копию. законно ли это?

В больнице не дают мне на руки историю б-зни по запросу из смэ, а дают только копию. законно ли это? у меня есть на руках запрос из смэ выдать историю болезни, а главный врач отказывает и говорит что даст только копию - законно ли это? ведь есть п.5 ст.22 фз от 21.11.2011 n 323-фз "об основах охраны здоровья граждан в российской федерации": пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов так почему мне отказывают в оригинале а предлагают только копию? законно ли это и кому жаловаться если незаконно? они говорят что дадут только по запросу сотруднику полиции - но полиция уже месяц не может истребовать историю б-зни, а мне надоело бегать за участковым.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Оригинал должен храниться в архиве лечебного учреждения. Их проверяют куча организаций (страх.компании), поэтому они могут выдать вам либо копию либо выписку из истории. Так что всё законно. Берите её. Она будет подписана глав.врачем больницы и имеет такую же силу как и оригинал
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю