Родители не дали согласие на переливание крови.ребёнок умер.несёт ли мед.персонал уголовную ответственность?

Родители не дали согласие на переливание крови.ребёнок умер.несёт ли мед.персонал уголовную ответственность? ребенку 7 лет. несёт ли мед.персонал ответственность за смерть ребенка? и какая это статья.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Речь идет о малолетнем ребенке в возрасте от 6 до 14 лет ! Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причиненный ими вред, т.е. полностью неделиктоспособны. Полную неделиктоспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет следует обосновать тем, что дети в этом возрасте имеют определенный уровень интеллектуального развития, но они все же не вполне осознают последствия своих действий и поступков в силу недостаточного жизненного опыта и незрелости воли . Ответственность за вред, причиненный малолетним, возлагается на его родителей (усыновителей) или опекунов либо на соответствующее учреждение - юридическое лицо, если малолетний находился в нем или был под его надзором во время причинения вреда. Родители (усыновители) и опекуны отвечают за вред, причиненный малолетними, при наличии общих оснований деликтной ответственности. Противоправность их поведения обнаруживается в плохом воспитании ребенка, в неосуществлении за ним надлежащего надзора, т.е. в ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных для них Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 150). При этом ответственность за вред возлагается на обоих родителей, поскольку они в равной мере обязаны воспитывать детей независимо от того, проживают ли они вместе с ними или отдельно. Скорее всего родители малолетнего ребенка понимали опасность оставления в критическом состоянии,но в силу каких либо личных убеждений (например религиозных) не давали согласия на принятия мер, в частности переливанию крови. Сотрудниками , медицинского учреждения они ставились в известность по этому поводу !В силу закона , медицинские работники не в праве самостоятельно совершить такие действия без согласия родителей! В этой ситуации - однозначно несут ответственность родители малолетнего ребенка в порядке ст. 125 УК РФ. Однако.добавлю, что исходя из принципов морали,этики и человечности , сотрудники мед.учреждения будучи осведомленными о тяжелом состоянии ребенка в праве обратиться в суд , с целью вынесения решения о незамедлительных действиях по предотвращения смерти ребенка !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144107 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143910 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143566 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144003 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю